Заказ билетов: +7 (915) 458 58 95

Купить билет on-line

«Дорога Домой»

01.11.2012
Зинаида ШВАРЦКОПФ,

Так называется музыкально-драматическая композиция певицы, актрисы Московского театра-студии «Живая вода» Татьяны Пашковой, которую смогли посетить в Сургутской Школе искусств десятки прихожан нашего храма.

В сопровождении замечательных музыкантов, артистов театра-студии «Живая вода» прозвучали песни-размышления - как известные, так и собственного сочинения - о дружбе, воинстве, стремлении к свету, нравственном выборе и любви к Родине. Музыкальные номера, поэзия и драматические монологи сплелись воедино.

Свои первые шаги исполнительского мастерства Татьяна Пашкова начала именно в городе Сургуте, став в 1993 году победительницей детско-юношеского конкурса «Атас» ДК «Камертон» ООО Сургутгазпром. Газовики сделали ее стипендиатом музыкального училища имени Гнесиных по классу вокала, затем Татьяна окончила Московский госуниверситет культуры и искусства (режиссерский факультет). После чего, попробовав себя во многом, стала постоянным членом театра «Живая вода», где работает актрисой, певицей, режиссером. Ведет активную концертную и театральную деятельность.

В «Дорогу..» вместе с Татьяной отправляются музыкальных дел мастера:

Виктор Смирнов - пианист, композитор, звукоживописец, папа пятерых детей, Светлана Фарченко - поющая виолончель, Вячеслав Крутиков - артист и вокалист, «человекпоёт-заслушаешься», Анна Смирнова – «задушевная» флейта, иконописец, Игорь Коровин - певец, композитор, богатырь душой и телом, Илья Щаблий – саксофонист, «фонтан» эмоций и чувств, Никита Токарев - трубач, мастер на все руки, Юрий Алешников - виртуоз с «разговорчивой» гитарой в руках, лауреат многочисленных международных конкурсов исполнительского искусства.

«Музыкально-драматическая программа «Дорога домой» – это дорога к себе, к своему настоящему, не придуманному «я». Это вызов условности, желанию казаться, дорисовывать себя, соответствовать придуманному миру. Жизнь светла, когда чиста и целомудренна... Татьяна Пашкова напоминает нам об этом. И делает это тонко, деликатно, она не врывается в душу на правах обличителя нашей несуразной жизни. Она грустит вместе с нами. Что-то не так... И она верит вместе с нами. Да, ведь ещё не вечер, ещё есть время, и если постараться... Какие хорошие, какие умные, какие трогательные песни, как о многом ведают они нам, сидящим в зале. Искренность – ценное качество певицы...» - так написала о Татьяне журналист Наталия Сухинина.

- Театр «Живая вода», начали своё существование с 2003 года, - священники надоумили нас и благословили на это дело, - рассказала после концерта Татьяна Пашкова.

– Летом этого года театр получил звание «Лучший социальный проект в номинации Всероссийского фестиваля «За жизнь». Сегодня «Живая вода» объединяет в себе более сорока человек профессиональных актеров, музыкантов, поэтов, художников и писателей, воспылавших сердцем послужить своим талантом на радость и утешение людям.

Театр поддерживают четыре Синодальных отдела Русской Православной Церкви, Патриарший совет по культуре, а также десятки священнослужителей, которые признают деятельность коллектива миссионерским служением.

За годы становления нашими зрителями стали более 200 тысяч человек. Среди них различные общественные организации, школы, институты, больницы, детские дома, интернаты для инвалидов и многие другие. Чаще всего наши спектакли проходят в Новоспасском монастыре г. Москвы, но мы легки на подъем и готовы приехать к зрителям сами. За год наш театр выступил около 70 раз.

Отзывы зрителей, священства позволяют нам смело говорить о том, что мы нашли современный способ искреннего общения с людьми, говоря об актуальных проблемах нашей жизни и православной вере. Нам отрадно слышать: «…Ваши спектакли – не есть лицедейство, а служение» и осознавать себя театром социальным.

Для меня православный театр - это моя жизнь, мое мировоззрение, мой поиск, способ глубже разобраться в себе, - продолжает далее Татьяна Пашкова. - Когда к нам присоединяется новый человек, он меняется почти на глазах. Это происходит потому, что, прикасаясь к священному, благородному делу, он непроизвольно начинает постоянно работать над собой, своими мыслями и поступками.

Этот коллектив можно назвать театром «передвижников»: по приглашению на встречу со зрителями они могут приехать сами. Выступают со своими программами в храмах, школах, различных организациях.

В композиции «Дорога домой» одна из песен посвящена св.Серафиму Саровскому. Татьяна Пашкова рассказала трогательную историю этой песни:

- Моя дорога к храму началась с посещения святой Саровской пустыни. И однажды на концерте в г.Владимире ко мне обратился незнакомый до той поры человек, показавший свои стихи, посвященные Серафимушке. У него тяжело болела дочь, и много лет этот человек молился перед иконой преподобного.

Случилось чудо: девочка выздоровела, несмотря на все неблагоприятные прогнозы. Эту песню я исполняю всенепременно.

Вот несколько отзывов прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» о встрече с театром.

Надежда Белик:

- Спектакли «Живой воды» - это духовность, искусство, традиции, вплетенные в обыденную жизнь…

Татьяна Кондрашина:

- Я помню Таню еще маленькой девочкой с большим талантом, когда она занималась в «Камертоне». Ее заметили, направили учиться в Москву. Она не только оправдала надежды, но и превысила все наши ожидания. Желаю больших успехов этому проекту единомышленников.

Любовь Веремеева:

- Мы посмотрели удивительно трогательный, мудрый, эмоциональный спектакль, который заставил нас думать о Боге, о близких, задуматься о смысле жизни. Как не порадоваться, что существуют такие театральные коллективы, которые открывают нам глаза на очень важные вещи. Мы благодарим вас, дорогие артисты, что приехали в наш город, в нашу епархию и дали нам хорошую пищу для размышления.